ヒト型ロボット

アルミ板や樹脂を加工し小型のヒト型ロボットを製作。遠隔操縦できるように、モーションプロセッサーでプログラムを作り込みます。そのロボットで、大阪で開催される「ロボゴング」や「ロボファイト」の格闘技会に出場しています。

代表:升谷 保博(メディアコンピュータシステム学科)
学生代表:杉本大樹(メディアコンピュータシステム学科2年)

活動場所

四條畷キャンパスMAPアイコン

活動日時

月曜日、水曜日:16:50〜
土曜日:14:00〜

メンバー&活動記録

メンバー紹介
ヒト型ロボット日誌

2016年度レポート

2016-09-25:MISUMI presents第29回ROBO-ONE/MISUMI presents第13回ROBO-ONE Ligh レポート
2016-09-11:第2次学生リーグ第2回大工大ステージレポート
2016-08-07:「ロボファイト17」レポート

2015年度レポート

2015-11-01:OECU杯 ヒト型レスキューロボットコンテスト 2015のレポート
2015-09-13:近畿学生2足歩行ロボットリーグ2015 第3戦レポート
2015-08-02:「ロボファイト16」参戦レポート
2015-07-05:近畿学生2足歩行ロボットリーグ2015 第2戦レポート
2015-05-15:近畿学生2足歩行ロボットリーグ2015 開幕レポート

2014年度レポート

2015-03-06:近畿学生2足ロボリーグ2015 最終戦レポート
2014-11-02:電通大杯 ヒト型レスキューロボットコンテスト 204
2014-09-13:第9回ROBO-ONE Light レポート
2014-08-03:ロボファイト15
2014-07-06:近畿学生2足ロボリーグ2014 第2戦レポート
2014-05-11:近畿学生2足ロボリーグ2014 第1戦レポート

2013年度レポート

2014-03-02:近畿学生2足ロボリーグ2013 最終戦レポート
2014-01-19:関西学生リーグ2013 第5戦レポート
2013-11-03:「電通大杯 ヒト型レスキューロボットコンテスト 2013」レポート
2013-07-07:近畿学生2足ロボリーグ2013 第2戦
2013-06-29:近畿二足ロボ定期戦 第2戦学内予選
2013-05-11:近畿学生2足ロボリーグ2013 第1戦

2012年度レポート

2012-08-05:「ロボファイト13」出場記
2012-08-09:「ヒト型レスキューロボットコンテスト2012」告知
2012-07-29:オープンキャンパス2012
2012-05-27:第15回テクフリ練習会参加レポート

2011年度レポート

2012-02-25:「ロボファイト in 天保山」出場記
2011-11-06:電通大杯 ヒト型レスキューロボットコンテスト 2011 出場記
2011-08-07:「ロボゴング14」出場記

2010年度レポート

2011-03-05:「ヒト型レスキューロボットコンテスト in 天保山」出場記
2011-02-27:ロボゴング13&SWORD7(ソードセブン) 出場記
2010-12-18:姫路ロボ・チャレンジ 第11回大会
2010-11-07:電通大杯 ヒト型レスキューロボットコンテスト 2010
2010-11-06:「ロボファイト12」出場記
2010-08-24:3大学合同練習会
2010-08-07:二足歩行ロボット交流&練習会「ロボゴング12」
2010-07-17:姫路ロボ・チャレンジ 第10回記念大会
2010-05-22:ロボファイト11出場レポート

2009年度レポート

2010-01-16:二足歩行ロボット競技会&交流会「ロボゴング11」出場記

自由工房 自由工房
自由工房 自由工房
自由工房 自由工房

大会成績

2011年度

2011-11-06:電通大杯 ヒト型レスキューロボットコンテスト 2011:荒柴祥太君(情報工学科2年)が3位入賞

2010年度

2011-03-05:ヒト型レスキューロボットコンテスト in 天保山:荒柴祥太君(情報工学科2年)が大賞受賞。及び、2位入賞
2010-11-07:電通大杯 ヒト型レスキューロボットコンテスト 2010:荒柴祥太君(情報工学科2年)が優勝。
2010-11-06:ロボファイト12 SRC1.8kg以下級:清家 拓也君(メディアコンピュータシステム学科1年)が4位
2010-05-22:ロボファイト11 SRC1.8kg以下級:義澤寿康君(電子機械工学科3年)が準優勝。2×2トーナメント:清家 拓也君(メディアコンピュータシステム学科1年)準優勝

2009年度

2010-03-14:第2回テクフリカップ 2体出場
2010-01-16:ロボゴング11 清家 拓也君(メディアコンピュータシステム学科1年)2×2トーナメント優勝

2008年度

2008-11-02:ロボファイト大阪8 SRC3体出場 ACHT(アカツキヤマト)ベスト16

2007年度

2008-01-13:ロボゴング 大阪7 力士マンJr (robotec)がベスト8
2007-08-11:ロボゴング6 力士マンJrが3位に入賞。8体出場